Масштаб шрифта
Цвет
Изображения

Эти дети нуждаются в вашей помощи

Ожидают помощи 7 детей
Календарь событий

Открытый мир: ЭКСКУРСИЯ В МУЗЕЙ СЛАВЯНСКОЙ МИФОЛОГИИ

Открытый мир

Приглашаем в Первый музей славянской мифологии посетить новую краеведческую выставку «Бричкин путь». 

Каждому из нас знакомы слова из песен: «Вот мчится тройка почтовая», «Ямщик, не гони лошадей», «Однозвучно гремит колокольчик», но что мы знаем о транспорте прошлого? А — арба, Б — бричка, В — возок, Г — гужевой транспорт, Д — дрожки…

 

На выставке представлено около 300 подлинных экспонатов, рассказывающих о «бричкином пути»: от лесоруба свалившего дерево, — к плотнику, каретнику, кузнецу, шорнику и другими специалистам, изготовившим и оснастившим экипаж.

Среди них: детали упряжи, поддужные колокольчики, инструменты кузнеца, столяра, плотника, лесоруба; реконструкция смолокуренного производства Томской губернии XIX века и секреты изготовления дёгтя, смолы и скипидара (а главное — зачем всё это бричке?); плитка чая, проехавшая в XIX веке по Сибирскому тракту из Китая в Москву; уникальные экспонаты, как бинокль фирмы Charles Louis Chevalier (Париж, XVIII век), для наблюдения за скачками на томском ипподроме; предметы купеческого быта и торговли, атмосфера городской чайной и лавки приказчика, — позволят каждому погрузиться в эпоху триумфа «конных экипажей».
Каждый посетитель выставки сможет полюбоваться на настоящую, готовую отправиться в путь, бричку. Магнитные модели для сборки повозки, тематические раскраски будут особо интересны детям. Возможности привести в действие экспонаты, «поскакать» на коне, сыграть в теневой театр сделали выставку по-настоящему интерактивной, открытой и очень понятной любому возрасту.

5 октября в 12.00

Запись: 211-311

Календарь событий

«Школа особенного волшебства». Занятия с АВА-терапевтом

«Школа особенного волшебства». Занятия с АВА-терапевтом

Занятия с АВА-специалистом в рамках реализации проекта «Школа особенного волшебства» проходят каждый вторник и четверг с 15.00 по 18.00. За день у специалиста проходит три ребенка. Участвуют в проекте «Школа...

«Школа особенного волшебства». Занятия с логопедом

«Школа особенного волшебства». Занятия с логопедом

Занятия с логопедом в рамках реализации проекта «Школа особенного волшебства» проходят каждый понедельник и четверг с 14.00 по 18.00. За день у специалиста проходит три ребенка. Участвуют в проекте «Школа...

Прямая линия «Главного бюро медико-социальной экспертизы по Томской области»

Прямая линия «Главного бюро медико-социальной экспертизы по Томской области»

«Главное бюро медико-социальной экспертизы по Томской области» Минтруда России проведет для граждан Томской области «прямую линию» по вопросам установления или подтверждения инвалидности.