Эти дети нуждаются в вашей помощи

Ожидает помощи 11 детей
Новости Фонда

Наше все

Открытый мир

Время 17:30, люди тонкими ручейками сбегают по замерзшим тротуарам к дверям ТЮЗа.
- Вы из "Обыкновенного чуда"?
- Да, Даниловы, нас двое, спасибо за приглашение!
Видно, что под маской столько счастья в предвкушении просмотра.
Разбираются билеты, в ответ благодарят искренне, душевно, тепло.
18:00 зрители рассажены в шахматном порядке, гаснет свет. Выходит парень с гитарой. 
Играет пронзительно, остро. События развиваются неторопливо,  но нет сил оторвать взгляд от сцены. Стихи отзываются, вспоминаются и ты невольно продолжаешь за актёром:


- Когда б вы знали из какого сора... тут же вспоминаешь сероглазого короля, и продолжаешь, продолжаешь...


Со сцены прозвучала история о двух творческих вечера Ахматовой в Доме Союзов, где публика встретила поэтессу продолжительными овациями и не давала ей говорить около 20 минут. После чего следующий концерт был отменен, и Сталин поинтересовался, кто организовал вставание?
После спектакля "Наше всё..." Ахматова. Свидетель." зал стоял и аплодировал и "вставание" стало душевным порывом всего зала.

Музыкально-поэтический монолог об Ахматовой - работа молодого актера и режиссера Дмитрия Сердюка. Как известно, за годы творчества с Анной Андреевной сотрудничали многие литературные секретари, наблюдавшие ее за работой в разные периоды жизни. На основе их воспоминаний, а также поэтического наследия самой Ахматовой Сердюк создает собирательный образ Свидетеля и от его лица предлагает зрителям новый взгляд на факты, известные по учебникам литературы и истории.

 

Дмитрий Сердюк: "Мне захотелось через поэзию рассказать современному человеку о жизни Ахматовой, полной драматических поворотов и тесно переплетенной с судьбами страны. За время спектакля я провожу зрителя по пути от детства до последних дней Анны Андреевны, лишь временами давая ей заговорить своим голосом, все остальное - взгляд со стороны на гения XX столетия".

В спектакль вошли не только известные, ставшие классикой стихотворения, но и практически никогда не звучавшие со сцены детские стихи Анны Ахматовой, а также отрывки из поздних произведений и автобиографической прозы. Музыку для постановки написал композитор и гитарист Федор Журавлев.

В музыкально-поэтический цикл "Наше все..." Театра Наций входят спектакли, отсылающие к жизни и творчеству классиков литературы: Александра Пушкина, Антона Чехова, Исаака Бабеля, Иосифа Бродского и других авторов. Цикл начат народным артистом России Авангардом Леонтьевым в 2015 году.

Проект "Территория поэзии" продолжает знакомить зрителей с современным музыкально-поэтическим театром. В 2020 году программы с участием Алены Бабенко, Анатолия Белого, Александра Галибина, Алисы Гребенщиковой и Дмитрия Сердюка пройдут в городах Томск, Пермь, Кстово и Омск.

Проект проводится в рамках программы социальных инвестиций "Формула хороших дел" СИБУР.

Проект "Территория поэзии" проводится в рамках направления "Культура" программы социальных инвестиций компании СИБУР "Формула хороших дел". Программа запущена 1 февраля 2016 года во всех ключевых городах деятельности компании и осуществляется по шести направлениям, которые охватывают все наиболее важные общественные сферы: развитие городов, образование и наука, спорт и здоровый образ жизни, охрана окружающей среды, культура, волонтерство. 

От всей души благодарим наших друзей - компанию СИБУР за пригласительные билеты для семей подопечных фонда на этот удивительный спектакль.

 

Новости Фонда

Своими руками: декупажный мастер-класс прошел в фонде «Обыкновенное чудо"

Своими руками: декупажный мастер-класс прошел в фонде «Обыкновенное чудо"

В среду, 27 марта, в фонде вновь открылась инклюзивная мастерская. Там прошел мастер-класс на тему «Пасхальный декупаж досточки и яйца». Цель таких мастерских – изготовление товаров и игрушек для благотворительных ярмарок,...

Герои 18-ного благотворительного марафона фонда «Обыкновенное чудо»

Герои 18-ного благотворительного марафона фонда «Обыкновенное чудо»

С начала 2024 года за адресной помощью в фонд обратились более двух десятков семей. 1 марта уже в 18-ый раз стартовал благотворительный марафон фонда. В этом году он носит название «Марафон неравнодушия».