Масштаб шрифта
Цвет
Изображения

Эти дети нуждаются в вашей помощи

Ожидают помощи 9 детей
Новости Фонда

Сегодня нашему чудо-дому 129 лет!

Чудо-дом

Ура! Сегодня нашему чудо-дому 129 лет!

Принимаем поздравления!

История нашего чудо-дома – дореволюционная, советская и та, что происходит на наших глазах – невероятно интересна.


30 мая 1883 года здесь был открыт первый в Томске детский дневной приют «Ясли». Сбор средств организовало приходское попечительство Никольской церкви. Ежедневно, с шести утра до шести вечера, в доме находилось до сорока детей в возрасте от 6 недель до 6 лет.

В советское время здание было приспособлено под  другие нужды. Здесь располагались различные госучреждения. Самые заметные – милицейский пункт и психоневрологический диспансер.

С 2012 года и по сей день на Крылова, 5 работает благотворительный фонд «Обыкновенное чудо». Организация, поддерживающая семьи с тяжелобольными детьми и детьми-инвалидами. Здесь помогают тем, кто исчерпал материальные возможности для лечения, а, зачастую, и спасения жизни своего ребенка. Круг заболеваний и связанных с ними проблем достаточно широк. Чаще всего в «Обыкновенное чудо» обращаются с ДЦП и расстройствами аутистического спектра. Кто-то нуждается в лечении и реабилитации, кому-то необходимо добраться до места операции, кому-то требуется дорогое лекарство. Возникает множество сложных нюансов, не обеспеченных господдержкой и системой ОМС.

В 2019 году, после смерти известного томского журналиста Андрея Мурашова, в память о нём была создана общественная организация «Мурашов Центр». Цель «МЦ» - сохранение исторической и культурной среды Томска.

Первым проектом нового центра стало восстановление фасада здания на Крылова, 5. Это было символично – начать с дома, где размещается «Обыкновенное чудо».


Средства на материалы и оборудование собрали с помощью краудфандинга, гранта «Газпромнефти», свою долю внесли и власти Томска. Работы велись бесплатно, силами волонтеров. Всего за июль-октябрь 2020 года в ремонте поучаствовало более восьмидесяти человек. Молодые люди и те, кому уже за шестьдесят. Трудились волонтеры азартно, выкладывали в соцсетях фотографии, делились впечатлениями:

«Помимо зачистки и покраски четырёх фасадов (три фасада чистили строительными фенами до дерева, с четвёртым, правда, уже не особенно заморачивались и счищали только то, что поддавалось механической чистке, а потом закрашивали насмерть приставшую к дереву синеву), заменили 12 фрагментов обшивочной доски (добыли с одного из старых домов, идущих под снос) и отремонтировали два поломанных наличника».

Кроме этих работ за счёт президентского гранта, выигранного «Обыкновенным чудом» построено крыльцо на прочном фундаменте, которое ведет на второй этаж в офис. Отремонтирован фундамент северо-восточного угла, сооружён заново пандус с козырьком для входа на первый этаж, где располагается Центр взаимопомощи для семей с детьми-инвалидами. Установлены новые водосточные трубы и снегозадерживающее устройство на крыше.



С днем рождения, любимый чудо-дом!

Новости Фонда

Григорий Степанович, с днем рождения!

Григорий Степанович, с днем рождения!

7 апреля – день рождения Георгия Степановича Артюшенко, заведующего хозяйством, настоящего хранителя нашего чудо-дома.У именинника «золотые руки»! Он может починить, подкрутить и наладить все, что угодно, именно он следит за...