Масштаб шрифта
Цвет
Изображения

Эти дети нуждаются в вашей помощи

Ожидает помощи 10 детей
Новости Фонда

Светлана Григорьева приняла участие в заседании Совета по делам инвалидов при Губернаторе Томской области

Сегодня, 28 ноября, прошло первое заседание Совета по делам инвалидов после избрания нового главы области, на котором члены Совета рассмотрели ряд важных вопросов для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Президент фонда "Обыкновенное чудо" озвучила проблемные вопросы семей с детьми-инвалидами Томской области.

В ходе подготовки к Совету мы провели опрос нашей целевой группы - родителей, воспитывающих детей с тяжелыми заболеваниями, в котором приняло участие почти четыреста человек. Что же волнует семьи больше всего? Можно выделить четыре самые актуальные, животрепещущие темы:  создание многопрофильного центра реабилитации - около 40% опрошенных, лекарственное обеспечение - 23%, развитие адаптивного спорта - 20% и ранняя помощь - 17% . Губернатор проявил живой интерес и неравнодушие к вопросам помощи людям с особенностями развития. Надеюсь, что Совет начнет работать интенсивнее и станет настоящим инструментом по решению актуальных вопросов, касающихся наших подопечных, - прокомментировала Светлана Григорьева, президент фонда.

Для оперативного рассмотрения поступающих вопросов в рамках Совета губернатор создал четыре рабочие группы: в сферах общего, профессионального, высшего образования, труда и занятости; в сфере здравоохранения и медико-социальной экспертизы; в сферах физической культуры и спорта, культуры и искусства; в сферах архитектуры и строительства, транспорта и дорожной деятельности.

«Мы собрались накануне международного дня и декады инвалидов, которую мы проводим в регионе с 1 по 10 декабря. В первые 10 дней зимы у нас в регионе состоятся почти 300 мероприятий для людей с ограниченными возможностями. Но мое предложение – жить не от декады к декаде, во время декады делать контрольные замеры, подводить итоги, а работать каждый день, - отметил Владимир Мазур. -  Задача власти - дать инвалидам возможность для комфортной жизни, работы, учебы, отдыха, поездок в транспорте. Есть проблемы, знаю о них по личным встречам, по обращениям людей, не до всех просьб пока лично дотянулся, но каждый день этому посвящаю».

Члены Совета при губернаторе обсудили обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации. По информации управляющего Томским региональным отделением Фонда социального страхования Дмитрия Панкратова, основная часть средств тратится на закупку протезно-ортопедических изделий, абсорбирующего белья, кресел-колясок, слуховых аппаратов. Технические средства можно получить в натуральном виде, компенсацией или нововведением 2021 года - электронным сертификатом. За 2022 год было активировано уже 730 сертификатов на 12,9 млн рублей, воспользоваться им можно в любом субъекте России. На электронные сертификаты томичи приобретали кресла-коляски, ортопедическую обувь, абсорбирующее белье, трости, костыли, опоры и другое.

Представители организаций инвалидов сообщили, что есть проблемы с качеством поставляемой продукции и сроками поставки, а также отметили, что необходимо сформировать региональный перечень технических средств реабилитации.

Глава региона дал поручение и.о. заместителя губернатора по социальной политике Марине Киняйкиной вместе с общественными организациями сформировать такой список.

Общественники озвучили вопросы и к организации транспортной доступности для инвалидов как в Томске, так и в районах.

«Весной мы очень внимательно будем проверять транспортную доступность, все съезды и спуски, готовиться надо уже сейчас. И по общественному транспорту много вопросов, очень сильно сомневаюсь, что у нас 37% транспорта приспособлено к перевозке инвалидов, я получаю другие сигналы, даже от людей, которые не являются инвалидами», - подчеркнул Владимир Мазур.

Члены Совета при губернаторе также обсудили участие томичей в национальном чемпионате по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс», возможности трудоустройства победителей и участников, а также развитие в муниципалитетах адаптивных видов спорта: здесь требуется дополнительное стимулирование тренеров, работающих с инвалидами.

Новости Фонда