Масштаб шрифта
Цвет
Изображения

Эти дети нуждаются в вашей помощи

Ожидают помощи 7 детей

Костя Картопольцев

Костя Картопольцев

Костя родился 26 июня 2009 года с перинатальным поражением ЦНС гипоксически–ишемически-травматического генеза, судорожным синдром.

История ребёнка

ВНИМАНИЕ! ПОМОЩЬ ОКАЗАНА. СБОР ЗАКРЫТ 05.06.2019

Блог ведет мама Татьяна:

Наш Костик добрый, общительный и любознательный мальчик. Светлый и отзывчивый ребенок, несмотря на своё тяжелое и непростое детство. Он очень любит внимание со стороны взрослых и всегда требует похвалы за своё старание. Как и все детки, Костя любит смотреть мультики, играть в машинки, читать книжки, петь песни и слушать музыку, гулять на улице и кататься на специализированном велосипеде.

Костя родился на 40 неделе, весом 3 кг 870 гр и ростом 56 см. Ничто не предвещало беды, но Бог распорядился иначе, роды были крайне тяжелыми. Наш малыш был дважды обвит пуповиной и не подавал никаких признаков жизни, не дышал, не кричал. По шкале Апгар у нашего крохи было 0 баллов. Доктора провели реанимационные действия, но все безуспешно. Тогда врачи переключились на мое спасение. Я же в тот момент просила Бога, чтобы он не отнимал жизнь долгожданного малыша. И мои молитвы были услышаны. После повторных реанимационных действий, которые длились 12 минут, сердечко нашего сына забилось. К сожалению, долгое кислородное голодание не прошло для Костика бесследно - развился отек головного мозга. Затем была реанимация, ИВЛ. Никто прогнозов не давал. Доктора говорили только одно: "Шансов практически нет". Вспоминаю то время, было очень тяжело. То один орган у сыночка откажет, то другой. Два месяца борьбы, и вот мы дома с диагнозом: перинатальное поражение ЦНС гипоксически–ишемически-травматического генеза, судорожный синдром, тяжёлое психо-моторное развитие. 
Далее бессонные ночи, постоянный плач сыночка и бесконечные походы к врачам. А потом у Кости начался стремительный рост головы. Стала развиваться гидроцефалия. Это ужасно. И снова мы пошли по врачам, нашли сами профессора-нейрохирурга из Тюмени, который не отказал нам в лечении Кости. Была выполнена операция (малоинвазивная, не шунтирование) по лечению гидроцефалии. 
Врачи запрещали любую реабилитацию, чтобы не спровоцировать судороги, только легкий массаж на ручки и на ножки. Но мы все-таки верили в чудо, занимались восстановлением сына. Его организм помаленечку отзывался на лечение. 
В 3 года Косте поставили еще один диагноз - ДЦП. С того времени мы ещё больше стали с Костей заниматься реабилитацией. Стали выезжать на интенсивные курсы в другие города (Новосибирск, Барнаул, Горно-Алтайск, Екатеринбург, Челябинск, Курган, консультации в Москве и Санкт-Петербурге). За 9 лет пройдено очень много. С каждым курсом лечения Костя приобретал всё новые и новые "умелочки", он научился сидеть, ползать, стоять и ходить на коленях, самостоятельно ходить вдоль стены, читать, писать, лепить, раскрашивать картинки. Но очень сложная операция на ножках, которую Косте сделали в ноябре 2017 года в клинике Илизарова в г. Курган, и двухмесячное гипсование ножек вновь отбросило нас далеко назад. Практически все наши «умелочки» были утеряны. Костику пришлось всему учиться заново. А в январе этого года сыну была сделана вторая операция на ножках, в том же центре.

Только после этих сложных операций, врачи впервые дали нам надежду на то, что сынок сможет самостоятельно ходить, и считают Костю перспективным ребенком, хотя ему уже 9 лет. Его организм откликается на реабилитацию. Но работы ещё очень много, и самое трудное ещё всё впереди – это научиться стоять без опоры, и делать первые самостоятельные шаги.

Сейчас Костя оканчивает первый класс. С интересом общается с одноклассниками, они помогают ему каждый день познавать окружающий его мир и узнавать что-то новое. Костя любит участвовать в различных конкурсах, очень ответственно подходит к подготовке, и с нетерпением ждёт результат, займёт призовое место или нет. Но если даже ничего не занимает, то не расстраивается, а говорит «в следующий раз надо лучше подготовиться». К каждому празднику в школе Косте дают разучить стихотворение, и он с удовольствием выступает. Рассказывает стихи громко и с выражением. Самые любимые уроки Кости в школе - это музыка и физкультура. Он быстро запоминает слова новых песен и поёт их громче всех деток.

Костя мечтает научиться ходить самостоятельно, он понимает, что для этого ему нужно много трудиться. Мы верим, что эта реабилитация непременно приблизит нас к осуществлению наших надежд.

         

_______________

Информация о поступлении средств на расчетный счет фонда отображается на сайте в течение 3 рабочих дней с момента зачисления.

Поступление средств: Очистить
Дата Способы оплаты От кого Сумма
Электронный платеж (сбербанк) 3 000.00
куб фонда Участники благотворительной акции в д. Кисловка Томского района 15 197.20
Электронный платеж (сбербанк) 3 500.00
Электронный платеж (сбербанк) 820.00
Электронный платеж 200.00
Электронный платеж 2 500.00
куб фонда болельщики футбольного матча "ТОМЬ" - "УФА" 13 064.20
Электронный платеж (сбербанк) 150.00
Электронный платеж (сбербанк) 100.00
Электронный платеж (сбербанк) 1 000.00
Электронный платеж (сбербанк) 500.00