Масштаб шрифта
Цвет
Изображения

Эти дети нуждаются в вашей помощи

Ожидает помощи 10 детей

Гордей Попов

Гордей Попов

Гордей родился 3 июня 2018 года. У мальчика ДЦП.

История ребёнка

Внимание! Помощь оказана 05.08.2021 г. Сбор закрыт.

Блог ведет мама Анастасия:

Здравствуйте, меня зовут Анастасия. Я хочу поделиться с вами моей историей. Я мама двоих чудных деток Гордея и Агаты. Имена с мужем мы дали с огромным смыслом. Гордей – первенец, наша гордость, Агата – наша драгоценность. Супруга зовут Анатолий. Как только мы вступили в брак, стали задумываться о пополнении нашей семьи. Но, к сожалению, нам это не удавалось. Муж и я проходили рад обследований, но все безрезультатно. После очередной попытки наша семья, состоящая из двух любящих сердец, сдалась. М через год случилось долгожданное чудо. Тест показал две полоски. Нашему счастью не было предела. Бог дал нам спустя 5 лет долгожданного малыша.  

        Задолго до беременности я и Анатолий запланировали переезд из Каргасокского района поселок Киндал в город Томск. Откладывали деньги на покупку квартиры. После рождения Гордейки наша семья решила на год остаться в поселке Киндал, чтобы малыш набрался сил и окреп. Мы готовились к рождению малыша. У нашей семьи были большие планы. Но все планы рухнули в один миг. Чуть позже расскажу почему. Врачебная халатность тому виной. 

        Врач Каргасокской больницы акушерского отделения не посчитала нужным меня отправить в ОПЦ (Областной перинатальный центр ). Хотя факты говорили об обратном. Беременность протекала тяжело, была угроза преждевременных родов, низкая плацентация, тазовое головное предлежание. С 20 недель беременности я лежала на сохранении в Каргасокском роддоме. УЗИ в 20 недель я делала в городе Томске в НИИ Генетики. Там и диагностировали низкую плацентацию, плюс рекомендовали консультацию в ОПЦ. В ОПЦ меня поставили на учет. Класть в отделение не стали, так как не было явной угрозы преждевременных родов. Уверили меня в том, что по месту жительства я получу должную помощь и в случае явной угрозы меня госпитализируют по санзаданию в сопровождении врачей. Но все это оказалось просто болтовней. Реальность была такова….. 

         С 20 недель я лежала в роддоме на сохранении с угрозой преждевременных родов, живот был в тонусе все время. А в 30 недель была активная родовая деятельность. Врач ее остановила медикаментозно. Итак, за две недели три раза. В ОПЦ меня не отправили, мало того, на четвертую активную родовую деятельность, и со схватками, с раскрытием в 2,5 сантиметра врач выписала меня из отделения с фразой: 

   «Мамочка, вам кажется. У беременной женщины не может ничего болеть. Беременность – это не диагноз!» 

      Через полчаса после выписки я поступила в отделение повторно. Даже эта ситуация не заставила врача принять меры, пока не приехала в роддом моя родная сестра и не стала требовать срочной госпитализации в ОПЦ. Только после этого скандала меня госпитализировали по санзаданию в Томск. После экстренного поступления в ОПЦ врачи – акушеры были в шоке от бездействия, безалаберности врача Каргасокского роддома. 

     После трех суток на свет появился наш первенец – Гордейка. Родила я сынулю сама. Роды были преждевременными. Гордейка родился на сроке 32 недели. Длительность схваток и сами роды длились 15 минут. К моему большому сожалению малыша сразу забрали в отделение реанимации интенсивной терапии новорожденных. Там он находился 11 дней. Состояние при рождении было тяжелое за счет дыхательной недостаточности, морфо – функциональной незрелости. Сопутствующие диагнозы ВЖК 2 – 3 степени, перивентрикулярный отек, вентрикуламегалия. На 11 сутки Гордейку к моей радости перевели в отделение патологии новорожденных и недоношенных детей. Там он пробыл 15 дней. После, перевели в палату "Мать и дитя". В день перевода я была самой счастливой мамой на свете. Но страх потери сына не покидал меня. То, что мой сын пережил в реанимации стояло у меня перед глазами как сюжет из фильма, который ставят на пересмотр. И в голове кружилась фраза врача – неонатолога: 

     «У вашего сына каждый день может стать последним» 

     Моя тревога не была напрасна. У Гордея были непонятные приступы и апное. Невролог в ОПЦ г. Томска говорила, что это тремор и нет причин для паники. Есть известная фраза, ее слышали многие :

 «Сердце мамы не обманет, оно все чувствует» 

Вот и мое сердце мне подсказывало, что наша с сыном борьба за его здоровье только началась. 

      После месяца нас перевели в Северский перинатальный центр в связи с санобработкой отделения. Там приступы сыночка не покидали, наоборот, только усиливались, сопровождаясь судорогами, выгибаниями назад и остановкой дыхания. В ответ на мои вопросы я получала один ответ: 

 «Мама, все в порядке, вам нужен психолог» 

    Через два месяца нас выписали с ОПЦ г. Северска. Муж забрал нас домой. Но до дома мы так и не доехали, оказались в детском отделении с желтухой и дисбактериозом. Пролежали мы с сыном две недели. И только после трех месяцев после рождения мы попали домой. Дома Гордейка не спал, плакал сутками напролет. Причина выяснится позже. 

     При рождении у сына была очень большая затылочная часть головы и выемка в височной доле. Все специалисты как один говорили мне, что Гордея особенность строения головы. После приезда домой я поняла, что в Каргаске мне не поднять сына на ноги. В прямом и переносном смысле. В Каргасокской больнице нет квалифицированных узких специалистов. И мной было принято решение о переезде раньше намеченного срока. Папа в то время был на вахте. 

     Итак, когда Гордею было почти четыре месяца, мы переехали в Первомайский район, поселок Беляй. В Беляе после очередного приступа мы с сыном оказались в больнице в педиатрическом отделении. И только там врач педиатр выявил, что у Гордея идут скопления жидкости в головном мозге. Было принято решение выводить жидкость медикаментозно – Диакарб, Пантогам. Также специалист ответила на множество моих вопросов по поводу состояния моего ребенка. Оно было плачебное, ребенку почти четыре месяца, а он не держал голову, не брал игрушки, отсутствовал хватательный рефлекс. Этого специалиста мне сам Господь послал.  

    Когда сыну исполнилось четыре месяца мы буквально жили в городе Томске. Мне кажется, что мы с Гордейкой исколесили все больницы, проходили всякого рода обследования. Самостоятельно уже с пяти месяцев я приступила к усиленной реабилитации (массаж, мануальная терапия, массаж лица, ЛФК и т.д.). По ночам я изучала неврологию. Дополнительно с сыном я занималась дома. И так из месяца в месяц, консультации врачей, наблюдение у двух неврологов. Всех специалистов я искала самостоятельно, через знакомых. Результат не заставил себя долго ждать. До девяти месяцев мой малыш фактически лежал. И тут случилось чудо, с десяти месяцев Гордейка стал сидеть самостоятельно, через три недели ползать, еще через три – стоять. Улучшения были после каждой проведенной реабилитации. Пошел сынок в два года. Ходил очень плохо – торс уходил вправо, таз влево. Также с его ростом я стала замечать ассиметрию лица, еще отсутствие жевательного, глотательного рефлекса (с этими двумя недугами боролись с логопедом – логомассаж). Также в один год сыну по результатам МРТ ставят поражение в левой лобной доли белого вещества. В два года недоформирование мозолистого тела. Все это, как мне сказал нейрохирург, последствие ранее перенесенных травм при рождении. В один год Гордейке поставили диагноз ДЦП атактическая форма.

У нас все также интенсивно проходит реабилитация сына. Ритм мы не сбавили. Но к моему горю помимо ДЦП у сынули добавился еще один диагноз – РАС. Сейчас мой мальчик ходит  на АВА – терапию. Эта терапия тоже радует нас своими результатами. Гордейка стал меняться, истерики стали реже, словарный запас у сына стал пополняться, он учиться управлять своими эмоциями. Гордейка к моей и папиной большой радости быстро восстанавливается. Но к сожалению наша семья самостоятельно финансово справиться не может. Почти два года и шесть месяцев усиленной реабилитации сына наша семья потратила все накопленные сбережения. Помимо этого год назад и шесть месяцев моим мужем и мной было принято решение о переезде в город Томск из селя Беляй ради беспрерывного лечения и дальнейшего обследования нашего сыночка. Помимо всего перечисленного наша семья живет в съемной квартире. 

       Дорогие друзья, спонсоры, наша дружная семья просит помощи у вас. 

 

______________________________________________________________________________

 

Информация о поступлении средств на расчетный счет фонда отображается на сайте в течение 3 рабочих дней с момента зачисления

Поступление средств: Очистить
Дата Способы оплаты От кого Сумма
перечислено на расчетный счет МКК "Кеть Финанс" (ООО) 6 458.00
Электронный платеж (сбербанк) 100.00
Электронный платеж 500.00
Электронный платеж (сбербанк) 500.00
Электронный платеж (сбербанк) 100.00
Электронный платеж (сбербанк) 8 082.00
Электронный платеж 560.00