Масштаб шрифта
Цвет
Изображения

Эти дети нуждаются в вашей помощи

Ожидают помощи 8 детей

Настя Лоншакова

Настя Лоншакова

Настя родилась 31 июля 1993 года. У девушки нет обеих рук.

История ребёнка

ВНИМАНИЕ! ПОМОЩЬ ОКАЗАНА. СБОР ЗАКРЫТ 05.06.2016

 

Насте 22 года и сейчас она окончила ТГПУ, факультет культуры и искусств. Девушка обожает рисовать и уже учит этому ребятишек. Она мечтала с детства давать уроки рисования и ее мечта сбылась. Но есть у Насти одна особенность.

Дело в том, что у талантливой художницы нет кистей обеих рук. Когда она была совсем еще малышкой, по трагической случайности, обморозила ручки и ножку. Врачам спасти конечности не удалось. За два десятка лет девушка освоила протез для ноги и свободно передвигается. Что касается протезов рук, то здесь все сложнее. Насте делали разные протезы: косметические,которые не относятся к классу активных, ими  нельзя совершать какие-либо манипуляции с предметами. Также периодически ей делали и тяговые протезы рук, позволяющие делать хват, например, держаться за поручень в автобусе или нести что-то цилиндрической или плоской формы. В 2009 году были сделаны бионические протезы рук от фирмы «ОттоБокк» с использованием миодатчиков, считывающих импульсы с мышц, но тоже позволяющие выполнять один хват – сжим/разжим. «Помочь в жизни» такие протезы  не смогли только потому, что Настя их не смогла освоить. 

На форуме молодых ученых «U-NOVUS-2016» фонд «Обыкновенное чудо» совместно с московской компанией «Моторика» представил разработки в области протезирования верхних конечностей. Молодые ученые "Моторики" базируются в Сколково, занимаются разработкой и производством высокофункциональных протезов. Для Насти разработаны миоэлектрические (биоэлектрические, бионические) протезы. Они приводится в действие с помощью электродов, считывающих электрический ток, вырабатываемый мышцами культи в момент их сокращения. Затем информация передаётся на микропроцессор кисти, и в результате протез выполняет определенный жест или хват. Миоэлектрические протезы дают возможность успешно пользоваться и такими вещами, как ложка, вилка, шариковая ручка и т.п. Преимущество протезов, разрабатываемых компанией «Моторика» в том, что они позволяют совершать движения каждым пальцем по-отдельности. Так же делается больший упор на индивидуальный подход – на основе личных снимков рук в комп. программах производится визуализация будущих протезов, затем кисти печатаются на 3D принтере для каждого клиента отдельно.

Пользование такими протезами требует долгого привыкания, тренировок. Настя готова к этому.

 

Информация о поступлении средств на расчетный счет фонда отображается на сайте в течение 3 рабочих дней с момента зачисления.

Поступление средств: Очистить
Дата Способы оплаты От кого Сумма
2.00
перечислено на расчетный счет ООО "Пирамида" 100 000.00
500.00
перечислено на расчетный счет ПАО "Томскэнергосбыт" 137 000.00
Кубы г.Томска 2 883.00
14.00
200.00
1 000.00