Масштаб шрифта
Цвет
Изображения

Эти дети нуждаются в вашей помощи

Ожидают помощи 7 детей
Новости

На карте инновационных решений появился раздел с социальными разработками

В новом разделе пять категорий: «Адаптированная среда», «Устойчивые социальные связи», «Новые форматы проживания и заботы», «Безопасность и независимость» и «Трудоустройство».

Многие из разработок предназначены для людей предпенсионного возраста, пенсионеров, людей с ограниченными возможностями здоровья и социально уязвимых групп населения.

Например, инновации в категории «Устойчивые социальные связи» призваны помочь людям преодолеть чувство одиночества и социальной изоляции.

В числе разработок — браслет-коммуникатор для слепоглухих людей, нейрочат для печати текста без помощи голоса и рук, система звукового зрения для незрячих людей.

Направление «Адаптированная среда» включает в себя инновации для создания доступной городской среды для людей с нарушениями слуха, зрения или опорно-двигательного аппарата.

В разделе «Новые форматы проживания и заботы» представлены системы дистанционного мониторинга состояния здоровья. Кроме того, в разделе есть информация про туристический сервис для людей с инвалидностью, сервис для сурдоперевода и другие инновации.

Проекты, помогающие социально уязвимым категориям людей найти работу, размещены в разделе «Трудоустройство и самореализация».

В направлении «Безопасность и независимость» размещены решения, предназначенные для реабилитации и помогающие людям быть более самостоятельными в быту.

Любая российская компания может разместить на платформе информацию о своей разработке. Для этого необходимо зайти во вкладку «Спецпроекты» и выбрать раздел «Инновационные решения в сфере социальной защиты населения». Далее нужно кликнуть на кнопку «Добавить решение».

Источник: Агентство Социальной информации

Новости