Масштаб шрифта
Цвет
Изображения

Эти дети нуждаются в вашей помощи

Ожидают помощи 7 детей
Новости Фонда

Как Коля стал доверять не только животным, но и людям

Чудо-спорт

Иногда самые простые и естественные способы реабилитации становятся настоящим открытием для родителей. Ипотерапия - один из таких примеров. Представляем отзывы мам, чьи дети впервые прошли курс этим летом.

Ольга Петрова, мама Насти:

- Огромная благодарность фонду "Обыкновенное чудо" за прекрасную возможность посещения занятии по иппотерапии. Настя и София с удовольствием ездили на занятия, приятным бонусом было кормление животных и пикник после занятия. Первое время было много волнений, но благодаря уверенности и профессионализму Елены девочки быстро все преодолели. Верховая езда развивает смелость и отвагу. Вопрос преодоления очень важен в повседневной жизни. Я боюсь, но я могу это преодолеть! И в итоге у меня все получается! Появилась уверенность в себе, своих силах. Занятия проходили очень интересно. Самым запоминающимся впечатлением и достижением была прогулка по лесу, когда София управляла Нерпой сама всю прогулку без помощи взрослых и отлично держалась в седле. Это было потрясающе!

Динора Умарова, мама Мамедова Руслана:

- Добрый день! Хотели поблагодарить в первую очередь фонд "Обыкновенное чудо" и нашего тренера Елену Устюгову. Большое спасибо - мой ребёнок с первого раза сел на лошадь и с увлечением катался.

Олеся Рупотко, мама Линник Демида:

- Хочу оставить отзыв о проекте «Иппотерапия» и выразить огромную благодарность фонду "Обыкновенное чудо" за возможность посетить занятия! Демиду очень понравилось, это был наш первый опыт общения с такими потрясающими лошадками. Демид преодолел страх общения с животными, кормил с удовольствием уже с третьего занятия. Елена - инструктор от бога, сразу находит подход к нашим деткам. Атмосфера просто невероятная!

Татьяна Петкевич, мама Дарины:

- Хотели бы написать отзыв об иппотерапии. Даришке очень понравилось с первого раза села на лошадь и каталась с удовольствием! Елена - молодец, ей большое спасибо, замечательно ладит с ребятишками! А также благодарность фонду "Обыкновенное чудо " за участие в проекте!

 

Надежда Давыденко, мама Жени и Максима:

- В этом году нам посчастливилось участвовать в проекте "Иппотерапия" от БФ "Обыкновенное чудо". Мальчики впервые увидели таких больших животныхтак близко. Елена, наш инструктор, очень понимающе относилась к боязни мальчиков - сесть на лошадь, которая в три раза выше их, поэтому первые занятия мы катались либо с ней, либо на пони. Через несколько дней мальчикам так понравилась езда, что они уже без страха садились на нашу лошадку - красавицу-Нерпу. Во время занятий мальчикам удавалось хорошо расслабиться. Я заметила, что они стали спокойнее, улыбчивее. Также хочется отметить, что на территории конного дворика есть и другие животные: козочки, овцы, кролики, другие лошади, пони. Детям нравилось кормить их травкой. Им было очень весело, они смеялись, улыбались) ведь это самый настоящий контактный мини-зоопарк. Спасибо большое Елене за ее труд и доброе отношение к детям. Спасибо большое БФ "Обыкновенное чудо" за то, что вы не просто дарите радость нашим детям, но и заботитесь об их здоровье.

Евгения Коршунова, мама Вовы:

- Хотим выразить огромную благодарность фонду  «Обыкновенное чудо» за возможность познакомиться с лошадками! Насколько мой Вова всего боится нового, с первого раза сел на лошадку и с удовольствием откатал на ней все занятия. Спасибо Елене за её подход и понимание наших особенных детей.

Мария Калдырова, мама Семена:

- По поводу иппотерапии: после занятий Семён стал более усидчивым, улучшилась концентрация внимания. С нашим СДВГ это большое достижение.

Ирина Николаева, мама Даши:

- Хочу написать слова благодарности фонду "Обыкновенное Чудо'' и его работникам за возможность попасть на занятия. У Даши Синдром Дауна и нам эти занятия дали неоценимый вклад в развитие.  Она так радовалась и ждала встречи с лошадьми. Тренер Елена очень опытная, знающая подход к детям. Мой ребёнок совершенствовал навыки общения (без плача и оглядки на родителей), уезжала с тренером на конные прогулки, потом долго и эмоционально объясняла свой восторг. Улучшился сон. Спасибо большое всем за эту возможность. 

Татьяна Матвеева, мама Полины:

- Добрый день! Наша семья благодарит фонд «Обыкновенное чудо» и тренера Елену Устюгову, за предоставленную возможность пройти курс иппотерапии для нашей дочери Полины.

Для Полины это был первый опыт подобных занятий. И так как Полина девочка "с характером", мы очень переживали сможет или нет, а вдруг будет плакать... Но нет. На удивление Поле очень понравилось. Мы прошли 10 занятий, для первого раза это достаточная нагрузка. У Полины заметно окрепла спина. Стала уверенней, отлично держит равновесие. Появилось много звуков. Замечаем, что наша дочь стала более активной. Планируем следующим летом ещё пройти курс.Благодарим Вас фонд и организаторов такую возможность для особенных детей. 

 

Мария Носкова, мама Лизы:

 

- Спасибо, огромное, фонду за возможность поучаствовать в проекте "Иппотерапия". Для моего ребенка это очень важно и нужно. После занятия с лошадьми Лиза стала намного сильнее и крепче. Уверенно держит спину прямо и лучше контролирует шейный отдел. Что при нашем заболевании немаловажно. Пусть данный проект процветает и помогает всем.

Ксения Мальцева, мама Саши Зинченко:

- Спасибо большое любимому "Обыкновенному чудо" за возможность посетить занятия по иппотерапии. Дочке понравилось, это был первый опыт общения с лошадьми) Елена очень чуткий и внимательный тренер, занятия проходят очень комфортно. Решили продолжить занятия уже не в рамках проекта.

Екатерина Бунькова, мама Коли:

- Хочу выразить огромную благодарность фонду "Обыкновенное чудо" и нашему тренеру Елене за возможность посетить занятия иппотерапии! Коля - аутист, и всегда очень боялся лошадей - не мог к ним даже подойти, но благодаря профессионализму Елены, он всё таки сел на лошадь и переборол свой страх. Занятия проходили весело и комфортно, Коле очень понравилось, он с удовольствием вспоминает и просится снова к лошадкам. Так как Коля у нас крупный ребёнок, занятия иппотерапией помогли ему немного похудеть. Так же Коля стал доверять не только животным, но и людям. Спасибо огромное!

Матвеева Нина, мама Ангелины:

- Мы в восторге от Лены и ее занятий! Особенно нравилось всех трогать, таскать кролика и кормить морковкой всех. Геля выучила имена всех животных, научилась расчёсывать хвост и челку Кении. Дочь теперь уверенно сидит в седле! Огромное спасибо фонду «Обыкновенное чудо» за такую чудесную возможность!

Алена Винтизенко, мама Дани:

- Дорогое "Обыкновенное чудо", огромная благодарность за такой замечательный проект как иппотерапия! Ребёнок в восторге от общения с животными! Уникальная возможность увидеть, прикоснуться, покормить, погладить да ещё и покататься оставляет незабываемые впечатления, что несомненно полезно для общего кругозора. Лично Данил заметно подрос за это лето и за время иппотерапии стал более раскрепощенным и теперь, когда в книгах видит лошадь, показывает на неё и вспоминает её с самыми тёплыми чувствами.  Эти занятия очень полезны для укрепления мышц спины, на себе прочувствовали! Нам  очень понравилось участие в проекте, и по возможности хотели бы сами ходить на занятия, так как поняли, что это хорошая альтернатива лечебной физкультуре, здесь больше плюсов, так как душевно тут, очень большой заряд положительных эмоций! Спасибо огромное Вам! Отдельно также благодарю тренера по иппотерапии Елену! Очень было приятно с ней заниматься.

Присоединяемся к словам благодарности в адрес нашего тренера. Много лет сотрудничаем с Еленой Устюговой - единственным в Томске иппотерапевтом с высшим образованием, которая постоянно учится новому, растет в своем профессионализме и мастерстве. Единственное, что остается неизменным - это огромное терпение и любовь к детям. Спасибо, Елена! С вашим праздником!

Новости Фонда

Григорий Степанович, с днем рождения!

Григорий Степанович, с днем рождения!

7 апреля – день рождения Георгия Степановича Артюшенко, заведующего хозяйством, настоящего хранителя нашего чудо-дома.У именинника «золотые руки»! Он может починить, подкрутить и наладить все, что угодно, именно он следит за...

Фото с марафона «Обыкновенного чуда»  отметило жюри международного фотоконкурса

Фото с марафона «Обыкновенного чуда» отметило жюри международного фотоконкурса

Фотография волонтера фонда «Обыкновенное чудо» Виктории Хадкевич, сделанная в рамках 17-ного благотворительного марафона, вошла в топ-16% работ международной премии 35AWARDS по направлению «Концертная фотография».