Масштаб шрифта
Цвет
Изображения

Эти дети нуждаются в вашей помощи

Ожидают помощи 9 детей
Нормативно-правовые акты

В России могут упростить установление первичной инвалидности на время пандемии

10 декабря Минтруд России внес проект документа, изменяющего временные методические рекомендации по установлению первичной инвалидности.

Министерство предлагает устанавливать первичную инвалидность на основе медицинских заключений. Как говорится в пояснительной записке, из-за загруженности больниц и ограничительных мер из-за COVID-19 люди, которых впервые отправляют на МСЭ, сталкиваются с трудностями в прохождении обследований. Например, по данным Минтруда, за апрель-ноябрь 2020 года на медико-социальную экспертизу из больниц направили на 23% меньше людей, чем в аналогичный период 2019 года.

«Проектом постановления предусмотрено, что в случае, если медицинская организация впервые направляет на медико-социальную экспертизу гражданина, имеющего заболевания, дефекты, необратимые морфологические изменения, нарушения функций органов и систем организма, содержащихся в приложении к правилам, при наличии ранее проведенных медицинских обследований, подтверждающих такие заболевания и степень выраженности нарушенных функций органов и систем, в направлении на медико-социальную экспертизу медицинской организацией указываются основные данные о состоянии здоровья гражданина, отражающие степень выраженности нарушенных функций органов и систем. При этом медицинские обследования, содержащиеся в перечне, гражданам в медицинских организациях не проводятся», — написал Минтруд в пояснительной записке к документу.

В октябре 2020 года в правительстве решили продлить возможность оформить инвалидность без похода в бюро медико-социальной экспертизы. Сделать это можно будет до 1 марта 2021 года. По временным правилам заочно и автоматически продлевается и уже установленная инвалидность.

Источник: Агентство Социальной Информации

Нормативно-правовые акты

Фонд «Круг добра» будет закупать препарат «Трикафта»

Фонд «Круг добра» будет закупать препарат «Трикафта»

Экспертный совет фонда «Круг добра» одобрил включение препарата «Трикафта» для детей с муковисцидозом в возрасте от двух до пяти лет в перечень для закупок фонда. Лекарство не зарегистрировано в России, и следующим...

Минтруд предложил учитывать степень инвалидности при приеме на работу по квоте

Минтруд предложил учитывать степень инвалидности при приеме на работу по квоте

Министерство труда и социальной защиты России предложило засчитывать квоту при найме работника с нарушениями здоровья в зависимости от группы инвалидности, пишут «Ведомости» со ссылкой на руководителя ведомства Антона Котякова.

Социальные пенсии для людей с инвалидностью вырастут на 7,5% с 1 апреля

Социальные пенсии для людей с инвалидностью вырастут на 7,5% с 1 апреля

Социальные пенсии получат граждане, у которых нет достаточного подтвержденного стажа для начисления страховой пенсии. Также выплата положена людям с инвалидностью и тем, кто потерял кормильца.