Масштаб шрифта
Цвет
Изображения

Эти дети нуждаются в вашей помощи

Ожидает помощи 10 детей
Новости детей

Аркаша хочет общаться и быть самостоятельным!

Аркадий Сизов , Поможем детям вместе
«Не разговаривает — значит, никогда не сможет учиться!» — говорили об Аркаше учителя в родном селе. В этом году мальчик с синдромом Дауна и его мама переехали в областной центр и наконец нашли для Аркаши подходящую школу. Мы собираем деньги на курс развивающих занятий, который поможет ему стать самостоятельным. Давайте подарим общительному и жизнерадостному Аркаше возможность учиться,  ведь у него сегодня день рождения!
 
Общительность и любознательность – главные Аркашины черты. С раннего детства он по-настоящему тянется к людям, с удовольствием учится новому и обожает большие компании. Вот только найти себе место в них ему бывает непросто.
«Уже 11 лет мы с сыном доказываем всем вокруг, что он может учиться и жить полноценно, несмотря на то, что он — особенный», — говорит мама мальчика.
 

У Аркаши синдром Дауна — самая распространенная генетическая аномалия в мире. Каждый год в России рождается больше 2000 детей с таким диагнозом.

«Аркашка родился с такой сильной косолапостью, что врачам пришлось делать ему операцию. До двух лет он носил брейсы — специальную фиксирующую обувь, которая помогает растянуть мышцы ног и предотвращает возможность того, что деформация стоп вернется.

Такие операции в России делают отлично — у нас много талантливых хирургов. А вот с реабилитацией, особенно психолого-педагогической, к тому же бесплатной — беда».

До недавнего времени Аркаша жил в небольшом селе, где не было ни одного специалиста, который мог бы найти подход к особенному мальчику.

Дети с синдромом Дауна развиваются медленнее большинства сверстников: плохо говорят и многого не умеют. Узнав об особенности Аркаши, сельские учителя только разводили руками: «Не разговаривает — значит, никогда не сможет учиться».

Но мама парня и не думала сдаваться: в этом году они с сыном переехали из родного села в областной центр. Дома осталась любимая Аркашина бабушка. Теперь они видятся только во время каникул.

«Моя задача, моя мечта и главная цель — сделать так, чтобы Аркаша смог жить самостоятельно, — говорит мама. — И я верю, что это возможно.

Если приложить максимум усилий, сын всему научится. Ему нужно только немного помочь».

К счастью, семья узнала о центре развития «Умничка» — впервые за много лет у Аркаши и его мамы появилась надежда. Занятия уже начались: с поддержкой педагогов мальчик учится выполнять просьбы, заботиться о себе и общаться с окружающими так, чтобы его понимали.

Специалисты центра уверены, что у него все получится. Главное сейчас — не прекращать занятия. Вот только бесплатно такую реабилитацию не получить, а оплатить ее для сына мама Аркаши не может — слишком дорого.

 

Давайте подарим Аркаше возможность учиться! Пусть он станет самостоятельным и живет полноценно!

 

Новости детей

«Верим, что все получится»: мама трехлетнего Матвея с ДЦП просит о помощи

«Верим, что все получится»: мама трехлетнего Матвея с ДЦП просит о помощи

Новый герой нашего благотворительного «Марафона неравнодушия» – Матвей. Мальчик – долгожданный и любимый ребенок в семье. У трехлетнего малыша ДЦП, но его мама Елена верит, что у них все получится. И...