Масштаб шрифта
Цвет
Изображения

Эти дети нуждаются в вашей помощи

Ожидают помощи 6 детей
Новости детей

«ЦЕЛЬ – ПРИСПОСОБИТЬ К ЖИЗНИ»: КТО И КАК ОБУЧАЕТ «СОЛНЕЧНОГО РЕБЕНКА»

Аркадий Сизов , Поможем детям вместе

По оценкам международных экспертов, в России живет около 50 тысяч человек с синдромом Дауна, причем около половины из них – дети. Собственной статистики о числе людей с синдромом Дауна в России нет.

21 марта - Всемирный день человека с синдромом Дауна.

Специалисты подчеркивают: люди с синдромом Дауна не являются больными. Они не «страдают», не «поражены» этим синдромом и не «являются его жертвами». Детей с синдромом Дауна часто называют «солнечными детьми» за их дружелюбие и открытую приветливость, однако каждый такой ребенок не всегда бывает улыбчив. Он так же, как и все люди печалится, расстраивается, сердится, обижается, словом переживает всю гамму эмоций, присущих человеку.

Двенадцатилетний Аркадий – один из них.

Аркаша родился 12 ноября 2010 года. Диагноз маме озвучили сразу, как ребенок появился на свет. Первый год жизни семья почти весь провела в больнице. В девять месяцев мальчику сделали операцию на ногах, и он пробыл до двух лет в брейсах (это ортопедическая обувь с фиксатором в виде металлической планки для растяжки мышц и предотвращения рецидива косолапости). 

«В три года он пошел ножками, и это была наша первая победа», – вспоминает Любовь.

Сейчас Аркаша ходит в реабилитационный центр «Умничка», где с ним стали работать на понимание обращенной речи, коррекции поведения, учить самообслуживанию, распознавать стимулы.

«Нам нужна терапия, связанная не только с лечением, но и также занятия у психолога, логопеда, дефектолога, АВА-терапия», – рассказывает Любовь Сизова. 

По ее словам, без этих занятий Аркаша не сможет научиться писать, контролировать эмоции, правильно сформулировать то, что хочет. 

«Работа вот этих специалистов помогает развить ребенка до такой степени, что в дальнейшем он сможет жить самостоятельно и хотя бы хоть как-то приспособиться к жизни», – замечает Любовь. 

Как проходят занятия Аркадия, смотрите в ролике ниже

Новости детей

«Верим, что все получится»: мама трехлетнего Матвея с ДЦП просит о помощи

«Верим, что все получится»: мама трехлетнего Матвея с ДЦП просит о помощи

Новый герой нашего благотворительного «Марафона неравнодушия» – Матвей. Мальчик – долгожданный и любимый ребенок в семье. У трехлетнего малыша ДЦП, но его мама Елена верит, что у них все получится. И...