Эти дети нуждаются в вашей помощи

Ожидает помощи 11 детей
Новости детей

День равных возможностей (ВИДЕО)

Эмиль Хамухин , Поможем детям вместе

Сегодня отмечается Международный день, посвященный терпимости. Все наши подопечные и их родители очень заинтересованы в инклюзии и равных возможностях, в толерантном отношении со стороны окружающих. А как на самом деле обстоят дела?

Два месяца назад мы собрали для Эмиля Хамухина средства на курс реабилитации, который поможет адаптироваться ему в школе.

Своей историей делится Мария Хамухина, мама Эмиля:

- Ситуация с инклюзией в нашей школе не простая... нельзя сказать, что школа к ней не стремится, формально стремление есть, школа открыта к взаимодействию, но по-настоящему, к сожалению, не срабатывает. На мой взгляд, основным препятствием к этому является дефицит квалифицированных, специально обученных кадров, который испытывает школа. Нет учителей, нет тьюторов. А так же огромный моральный барьер у учителей в принятии особенного ребёнка, понимании его поведения, как особенностям, а не намеренным действиям «назло», вследствие чего отношение к этому ребёнку становится негативным и у самих учителей и у детей, что невероятно снижает шансы ребёнка на равные возможности. При этом учителя, чувствуя давление со стороны руководства, предпочитают скрывать свой недостаток понимания. Это удача, если учитель честно скажет - помогите мне, я хочу, но я не совсем понимаю вашего ребёнка. Поэтому упускается время, все делают вид, что все работает, а на самом деле, ситуация выходит из под контроля. Сейчас мне приходится выполнять функцию тьютора в школе самой.

 

 

Новости детей

Один из четырех. Как живет Даня с редкой генетической поломкой

Один из четырех. Как живет Даня с редкой генетической поломкой

Какому мальчишке не нравится играть в футбол. Вот и четырехлетнему Дане нравится играть с мячами. Но пинать самому мячи у него не получается. У мальчика ДЦП, большую часть времени он проводит в коляске.