Масштаб шрифта
Цвет
Изображения

Эти дети нуждаются в вашей помощи

Ожидают помощи 9 детей
Новости детей

Мы ждали этого 4 года!

Мирослава Шатрукова , Поможем детям вместе

В 4 года Мирослава Шатрукова сделала свои первые шаги после курса реабилитации, на который мы собрали средства в феврале. 

- Закончен первый этап реабилитации в центре "Шаг вперед". Были мы там на 3-х методиках : Угуль, массаж общий и ЛФК.

  • Угуль: в чем смысл? Миру фиксировали ремешками, к ногам поочередно привязывали тросики, а к тросикам мешочки-гирьки с грузом. Смысл в том, что в разных положениях нужно поднимать эти гирьки, тем самым задействуя разные группы мышц. Первый раз на таком были, хорошая штука на самом деле. Главное, чтобы ребенок не был пассивным, тогда будет результат. Мира выполняла все так, как говорил инструктор. Поэтому, мышцы стали крепче.
  • Массаж - классный! Настолько хорошо все точки прорабатывает массажист! Первый раз Мира плакала сильно. А последующие 9 сеансов была в прекрасном настроении, баловалась, смеялась.
  • ЛФК: тоже замечательно все получалось. Были моменты, когда нервничала, но это быстро проходит. Трудно, когда с грузом 2 кг нужно одну ногу поднимать на ступеньку 20 раз и другую также. Очень радостно видеть, когда ребенку это все интересно, в удовольствие!

Сходили также к своему неврологу. Раньше в графе "жалобы" писали "не ходит, не разговаривает, не сидит не ползает" и т.д. Потихоньку этот список уменьшался. И вот в этот раз в этой графе написано только 2 слова "не разговаривает".

Мира пошла! Ходит с широко расставленными ногами, ловя равновесие. Тонус теперь равномерный и в ногах и руках. Раньше в ногах был слабый тонус из-за неразвитых мышц. Результат очень хороший!) Следующий курс будет направлен на интеллектуальное развитие. Физическую реабилитацию будем повторять раз в месяц. Спасибо еще раз огромное, что помогли нам! - написала Елена, мама Мирославы Шатруковой.

 

Новости детей

«Верим, что все получится»: мама трехлетнего Матвея с ДЦП просит о помощи

«Верим, что все получится»: мама трехлетнего Матвея с ДЦП просит о помощи

Новый герой нашего благотворительного «Марафона неравнодушия» – Матвей. Мальчик – долгожданный и любимый ребенок в семье. У трехлетнего малыша ДЦП, но его мама Елена верит, что у них все получится. И...