Масштаб шрифта
Цвет
Изображения

Эти дети нуждаются в вашей помощи

Ожидают помощи 9 детей
Новости детей

«ПОКУПАТЬ ОЧКИ ПРИХОДИТСЯ ЧАСТО»: КАК СВЯЗАНЫ СИНДРОМ ДАУНА И ПЛОХОЕ ЗРЕНИЕ

Поможем детям вместе

По статистике, нарушения слуха и зрения встречаются более чем у половины людей с синдромом Дауна. В частности, проблемы со зрением возникают у 38-80%. 

Например, подопечный фонда «Обыкновенное чудо» Даня Резинкин носит очки уже четвертый год. В далеком 2019 «Эль Ликон» помог мальчику приобрести первые очки со сложными линзами, однако за четыре года зрение, к сожалению, стало хуже. Семье вновь помогли специалисты «ЭльЛикон».

«Даня совсем взрослый в новых очках! Сын у меня активный мальчишка, очки приходится покупать достаточно часто, у Дани астигматизм, и из-за этого цена получается немаленькая – несколько тысяч», – поделилась мама мальчика.

Как отмечает детский офтальмолог Вадим Бондарь в интервью благотворительному фонду «Даунсайд Ап», при синдроме Дауна острота зрения ниже нормы практически у всех детей.

«Дело в том, что у детей с синдромом Дауна патологии глаз встречаются очень часто, и некоторые из них требуют особого внимания и своевременной коррекции. При синдроме Дауна у человека имеются даже анатомические особенности, связанные со зрением. Это так называемый монголоидный разрез глаз, наличие складки кожи между глазом и носом, плоская широкая переносица (что иногда ограничивает в выборе оправ при покупке очков)», – подчеркивает Бондарь.

Он добавляет, что иногда сталкивается с тем, что офтальмологи не назначают очки вовремя, опасаясь, что у маленького ребенка будут проблемы с адаптацией к ним. Это неправильная тактика.

«Необходимо выписывать очки как можно раньше, чтобы избежать амблиопии. Проблемы с адаптацией к очкам у детей с синдромом Дауна действительно могут возникать. Нужно терпеливо, снова и снова, предлагать ребенку очки, делая это в игровой форме, а в случае неудачи повторять попытки в тот момент, когда ребенок занят своим любимым делом, например, смотрит мультфильм», – говорит Бондарь.

СОВЕТЫ ОТ СПЕЦИАЛИСТА:

*Попробуйте предложить очки и тогда, когда ребенок учится читать, рисует, играет на планшете или телефоне.

*Ребенку с синдромом Дауна может понадобиться специальная оправа для плоской переносицы или силиконовая вставка-упор. Обычно родители таких детей обсуждают эту проблему в сообществах в сети и дают адреса, где они покупают удачные оправы.

*Оправа не обязательно должна быть брендовой, важно, чтобы она подходила вашему ребенку. Как правило, в оптиках с большой проходимостью есть консультанты, которые имеют опыт в подборе оправ для людей с теми или иными особенностями лица.

Новости детей

«Верим, что все получится»: мама трехлетнего Матвея с ДЦП просит о помощи

«Верим, что все получится»: мама трехлетнего Матвея с ДЦП просит о помощи

Новый герой нашего благотворительного «Марафона неравнодушия» – Матвей. Мальчик – долгожданный и любимый ребенок в семье. У трехлетнего малыша ДЦП, но его мама Елена верит, что у них все получится. И...