Масштаб шрифта
Цвет
Изображения

Эти дети нуждаются в вашей помощи

Ожидают помощи 9 детей
Новости детей

Разница налицо: успехи Лиды Алиной после реабилитации

Лида Алина , Марафоны «Обыкновенное чудо»

Тринадцатилетняя Лида живет в небольшем селе Чердаты Зырянского района. Единственная дочь в семье, папина любимица. 

Ее отец Алексей вспоминает, как присутствовал при родах, как укачивал, как укладывал спать маленькую Лиду. И тем страшнее были непонятные приступы, которые стали возникать несколько раз в месяц, когда Лиде исполнился год. Врачи, обследования... и два диагноза – ДЦП и эпилепсия. 

Историю Лиды в первый раз мы рассказали в прошлом году. Тогда Алексей отмечал, что Лида умеет только сидеть и говорить отдельные звуки. Родители мечтают поставить девочку на ноги: она растет, и поднимать ее сейчас может только отец.

Лида стала одной из героев нашего благотворительного марафона. На курс реабилитации было собрано порядка 70 тысяч рублей. По словам ее отца Алексея, занятия пошли девочке на пользу.

«Первое время, конечно, было тяжело. Лида уставала и хотела спала. Но даже после массажа, я заметил, что она стала больше болякать, пытаться что-то сказать... Ребенок стал более эмоциональный. Эмоций больше стало, она такая стала веселая, что ли», – рассказывает Алексей. 

Особенно успехи Лиды отметил тренер по ЛФК. Так, у девочки стали сильнее руки, у нее стали окрепли мышцы ног, стали меньше подкашиваться коленки. Сейчас папа девочки хочет продолжить занятия дома.

«Я много чему научился сам за это на время: как на опоры правильно ставить. Хочу домой взять мячи, сам с ней заниматься. Так как занятия прерывать нельзя. Мы когда уезжали, я сказал, что это Божье место. Какие дети были изначально и какие сейчас – разница налицо», –  говорит мужчина.

Алексей благодарит всех, кто помог его дочери пройти курс реабилитации. А помочь героям уже 18-ного благотворительного марафона можно на нашем сайте. 

Восемнадцатый благотворительный «Марафон неравнодушия» поддержан ПАО «СИБУР-Холдинг» в рамках  программы социальных инвестиций «Формула хороших дел».  

Новости детей

«Верим, что все получится»: мама трехлетнего Матвея с ДЦП просит о помощи

«Верим, что все получится»: мама трехлетнего Матвея с ДЦП просит о помощи

Новый герой нашего благотворительного «Марафона неравнодушия» – Матвей. Мальчик – долгожданный и любимый ребенок в семье. У трехлетнего малыша ДЦП, но его мама Елена верит, что у них все получится. И...