Масштаб шрифта
Цвет
Изображения

Эти дети нуждаются в вашей помощи

Ожидают помощи 9 детей
Новости детей

«Врачи не все верят, что у нас получилось»: как пятилетняя Саша борется с ВАР

Саша Зинченко
Саша любит играть с куклой Белоснежкой. Девочка просит маму сделать ей такие же прически, купить такое же, как у принцессы, платье. А сказку прочитать она давно может сама.
«Белоснежка – наш новый герой, – говорит ее мама Ксения и улыбается. – До этого была Леди Баг, а сейчас вот Белоснежка». 
Пятилетняя Саша и сама похожа на принцессу: золотистые кудрявые волосы, светлая кожа, умный взгляд. И, как и любой принцессе, ей нужно преодолеть препятствия, насылаемые злым колдуном. Саша даже знает, как его зовут – ВАР. Врожденная аномалия развития спинного мозга. Причина, по которой девочка не может ходить.
 

«Вся беременность проходила нормально, ничего не предвещало каких-то сложностей. И только после рождения, мы узнали, что у дочки есть проблемы со здоровьем», – рассказывает Ксения. 

После долгих обследований и поиска причин девочке провели операцию – врачи удалили огромную кисту на 10 позвонков, которая сдавливала спинной мозг. Однако к этому времени киста частично вытеснила мозг из позвоночника и не дала ему развиться так, как нужно.

После началась реабилитация. И с тех пор не останавливалась. 
«Прогресс у нас колоссальный. Саша сейчас без подгузников, сама ходит в туалет, и по-большому, и по-маленькому. То есть, с нашим диагнозом – это очень важно. Даже врачи не все верят с первого раза, что у нас получилось. Мы же занимаемся, тренируем мышцы, а они там тоже есть», – говорит Ксения.
Продолжаются и другие занятия. Саша занимается дома, ходит на плавание. Например,  перед Новым годом были соревнования, и она заняла третье место, опередив в том числе и здоровых детей.
 
«Руки сильнее стали. Сейчас мы заказали коляску активного типа, ждем ее. Но, чтобы ей самой пользоваться, нужно, чтобы спина и руки были сильнее. Вот и тренируемся», – рассказывает ее мама.
А еще у девочки исполнилась небольшая мечта: она давно просилась в сад и три месяца назад наконец-то туда пошла. В саду ей очень нравится, не хочет оттуда уходить. 
 
«Научилась читать, очень любит рисовать, пишет сама. В телефоне со всеми переписки ведет», – добавляет Ксения.
 
 
Сейчас семья собирает деньги на новый курс реабилитации. Необходимо еще 126 тысяч рублей. 
«С нашим диагнозом сложно поставить какую-то четкую цель. Конечно, длительная реабилитация дает свои плоды. Основное, на чем упор – это, конечно, тренировать спину, руки, ноги – весь этот мышечный корсет. Мы ждем опоры на ноги. Потому что чувствительность повышается. Саша стала говорить: "Ой, мне больно". Если раньше мы гуляли на улице, и я ее спрашивала не замерзли ли ноги, то Саша не могла ничего сказать. А теперь она говорит, что чувствует пятки», – отмечает Ксения.
Помочь Саше можно здесь. И пусть и в ее сказке будет счастливый конец.

Новости детей

«Верим, что все получится»: мама трехлетнего Матвея с ДЦП просит о помощи

«Верим, что все получится»: мама трехлетнего Матвея с ДЦП просит о помощи

Новый герой нашего благотворительного «Марафона неравнодушия» – Матвей. Мальчик – долгожданный и любимый ребенок в семье. У трехлетнего малыша ДЦП, но его мама Елена верит, что у них все получится. И...