Масштаб шрифта
Цвет
Изображения

Эти дети нуждаются в вашей помощи

Ожидают помощи 9 детей
СМИ о Фонде

УТРО: Помочь детям можно онлайн!

Марафоны «Обыкновенное чудо»

Традиционный весенний марафон "Обыкновенного чуда" в этом году проходит онлайн. Кому и как мы можем помочь, несмотря на самоизоляцию - об этом в подкасте утреннего канала "Радио России" в Томске.

4 миллиона рублей собрано в рамках традиционного благотворительного марафона «Обыкновенное чудо». Помощь получили 50 детей, рассказала в эфире "Радио России" пресс-секретарь фонда Ирина Колосова. Трехмесячный благотворительный марафон проходил в 14-й раз, но многие мероприятия из-за пандемии ушли в онлайн.

 
«Мы стартовали как обычно. В марте все было хорошо, у нас были амбициозное планы. Мы напридумывали разное количество мероприятий, концерты, мини-турнир по футболу, выставки-ярмарки… А потом все изменилось. Но, подводя итоги, мы решили, что в тех условиях, в которых оказались, марафон прошел хорошо. Помощь получили 50 детей, из них 30 – адресную помощь, еще 20 смогу отправиться к месту лечения, благодаря нашему партнерству с известной авиакомпанией», – рассказала Ирина Колосова.  

Она уточнила, что, благодаря поддержке неравнодушных томичей, удалось закрыть многие сборы для детей. Однако, в настоящее время на попечение фонда еще девять детей, которым нужна помощь.

 
«Мы рады за каждого ребенка, который получит помощь. Но остались еще дети, где сборы не закрыты. Особенно острая ситуация с Лерой Ардышевой. Ей требуется пересадка сердца, операцию могут провести в Индии. Половину сумму мы собрали, и сейчас границы закрыты. Продолжаем сбор и ждем открытия границ. Там такая ситуация, что действовать надо очень срочно», – рассказала Ирина Колосова.

Как уточняется на сайте благотворительного фонда "Обыкновенное чудо", Лере требуется 800 тысяч рублей, в настоящее время собрано около 400 тысяч.

Традиционный летний праздник, который фонд обычно проводит 1 июня в Городском саду, пока прошел онлайн в социальных сетях – на страницах фонда и в аккаунте Богашевской школы, которая решила присоединиться к мероприятию.

 
«Традиционно концерт собирает много томских звезд. За марафон наши друзья провели 15 концертов онлайн. А концерт 1 июня богашевцы сами придумали. Собрали почти всех наших артистов на онлайн-концерт. Зрители удивлялись: это реально они сами такое сделали?! А потом состоялся онлайн-концерт группы "Percussion Project", они со своей барабанной дробью всегда заряжают позитивом. Мы стараемся транслировать, что наш фонд – это про позитив и помощь», – сказала Ирина Колосова.

Праздник в «живом» формате в фонде «Обыкновенное чудо» пока планируют провести 1 сентября на площади Новособорной. Подробнее узнать о детях, которым в настоящее время нужна помощь, и о том, как им помочь, можно на сайте благотворительного фонда "Обыкновенное чудо".

Послушать подкаст утреннего канала "Радио России" в Томске можно здесь.

Ведущая: Наталья Емелина.

Источник: tvtomsk.ru

СМИ о Фонде

Повергло в шок: томичи о новых рекомендациях Минздрава для людей с РАС

Повергло в шок: томичи о новых рекомендациях Минздрава для людей с РАС

Минздрав опубликовал проект новых клинических рекомендаций по работе с детьми с аутизмом. В частности, в документе рекомендуется с двух лет детям давать галоперидол, а поведенческая терапия называется «бесполезной и вредной».