Масштаб шрифта
Цвет
Изображения

Эти дети нуждаются в вашей помощи

Ожидает помощи 10 детей

Илюша Карташов

Илюша Карташов

Илюша родился семимесячным 23 марта 2015 года, у мальчика ДЦП.

История ребёнка

ВНИМАНИЕ! ПОМОЩЬ ОКАЗАНА. СБОР ЗАКРЫТ 19.02.2020 

Семья живет в г. Асино.

Блог ведет бабушка Валентина Нестеровна:

Илюша родился семимесячным 23 марта 2015 года, весом 1440 г и ростом 39 см. Это второй ребёнок в семье. После рождения месяц лежал в Областном перинатальном центре, набирали вес до двух килограммов. Выписали его с диагнозом - недоношенность 31 неделя. До года наблюдался в Перинатальном центре. Голову Илюша стал держать в 6 месяцев. В год он сидел только с опорой. Специалисты говорили, что в развитии он догонит своих сверстников - просто он родился семимесячным, поэтому отстаёт немного в развитии. Диагноз ДЦП поставили только в год.

Он не вставал на ноги, сам не сидел, не переворачивался. Инвалидность Илюше дали в год и три месяца. Заметный результат дали курсы реабилитации в Северске – он стал сам сидеть, начал пробовать ползать. Благодаря помощи фонда "Обыкновенное чудо" Илья дважды прошел реабилитации в центре «Шаг вперед. Томск» и произошло настоящее чудо - он стал сам ходить и разговаривать! Дома с мамой до недавних пор внук интенсивно занимался гимнастикой, делали массаж, посещали занятия иппотерапии (катания на лошадках). Ходили в бассейн. 

Но 1 января 2020 года у нас случилось страшное горе - умерла моя дочь, мама Илюши. Двое детей остались сиротами. Сейчас я оформляю все документы, чтобы дети жили со мной, в семье. Конечно, в моем преклонном возрасте, на восьмом десятке, потребуется много сил, чтобы "поставить на ноги" внучат. Но старшему брату Илюши скоро исполнится 18, он будет помогать, а еще мой сын. Мы будем очень стараться, чтобы внук как можно легче перенес такое горе - потеря мамы в 4 годика. Врачи настоятельно рекомендуют не прерывать реабилитацию, наш дорогой фонд "Обыкновенное чудо" не оставил нас в беде и предложил целую программу бесплатно в рамках проекта "Я - выбираю чудо-спорт". Единственная проблема - нам негде жить в Томске, поэтому и просим помочь собрать деньги на съем квартиры во время реабилитации в городе.

- Наш фонд уже два с половиной года поддерживает Илью Карташова. Этот малыш был совсем крохой, когда семья обратилась к нам впервые. Ничего не умел - ни ходить, ни говорить. И вот теперь, после нескольких курсов реабилитации и постоянных занятий дома, Илья бегает и разговаривает! В этой трагической ситуации, когда двое детей остались без мамы, мы непременно продолжим помогать семье в реабилитации и лечении Илюши. У мальчика очень хороший реабилитационный потенциал, надеемся, что к школе Илья догонит сверстников. Мы предложили семье комплекс мероприятий в рамках проекта "Я- выбираю чудо-спорт": гидрореабилитация, курс кинезиотерапии, занятия лечебной адаптивной физкультурой, адаптивными спортивными играми. Сейчас нужно собрать 22 тысячи на проживание и транспортные расходы. Возможно, смена обстановки положительно скажется и на психологическом состоянии мальчика. Сейчас, дома, он очень скучает по маме, - поделилась Светлана Григорьева, президент фонда.

 

 

 ________________________________________________________

 

 

 

 

Информация о поступлении средств на расчетный счет фонда отображается на сайте в течение 3 рабочих дней с момента зачисления.

 

 

 

Поступление средств: Очистить
Дата Способы оплаты От кого Сумма
Электронный платеж 1 000.00
Электронный платеж (сбербанк) 500.00
Электронный платеж (сбербанк) 500.00
Электронный платеж 181.20
Электронный платеж 300.00
Электронный платеж (сбербанк) 350.00
Электронный платеж 250.00
Электронный платеж (сбербанк) 14 500.00
Электронный платеж (сбербанк) 500.00
Электронный платеж (сбербанк) 1 000.00
Электронный платеж (сбербанк) 500.00
Электронный платеж (сбербанк) 500.00
Электронный платеж 1 000.00
Электронный платеж (сбербанк) 500.00
Электронный платеж (сбербанк) 300.00

Новости от именинника

Новости от именинника

Сегодня исполнилось три года нашему подопечному Илюше Карташову из Асино. Сейчас он с мамой проходит второй курс реабилитации в томском центре "Шаг вперед". 

- Илюшка сделал мне такой подарок на свой день рождения - начал сам стоять в костюме "Адели"! Процедуры, конечно, не приносят радости моему сыну, но он терпит, старается, хоть еще и маленький совсем. Наше лечение закончится в пятницу, наклеим тейпы и домой! Благодарим всех, кто помог собрать средства на курс реабилитации. Большое спасибо "Группе Компаний Линк", которые перечислили больше половины от наших потребностей, - поделилась мама Илюши Ольга.

Поздравляем маленького бойца за здоровье! Пусть у тебя все получится, Илюшка!

Подробнее