Масштаб шрифта
Цвет
Изображения

Эти дети нуждаются в вашей помощи

Ожидает помощи 11 детей

Саша Зинченко

Саша Зинченко

Сашенька родилась 28 апреля 2018 года. У нее ВАР спинного мозга, ДЦП, атактический церебральный паралич

История ребёнка

Помощь оказана 15 февраля. Сбор закрыт. 

Спасибо большое всем!

Блог ведет мама  Ксения:

Когда Саша появилась на свет, никто из врачей не ожидал, что ее ножки и ручки будут висеть "как тряпочки". На последнем скрининге, в 32 недели, была заметна аномалия, но она «приведет максимум к сколиозу» – так утверждали специалисты.

Ее даже на руки боялись брать – вдруг что-то еще повредят. Наконец, МРТ показала: аномалию развития спинного мозга и огромная киста на 10 позвонков, которая сдавливала спинной мозг», – вспоминает мама Ксения.

Сейчас такие операции делают внутриутробно, но семье этого не предложили. Вообще никто в Томске и в Сибири не решался провести операцию. Только нейрохирурги из НМИЦ Нейрохирургии им. академика Н.Н. Бурденко взялись и сделали. Кисту удалили, но она уже частично вытеснила мозг из позвоночника и не дала ему развиться так, как нужно.

Прогноз врачи не дают – все зависит от ребенка, от его реабилитационного потенциала. Поэтому тренировки и занятия – это образ жизни маленькой Сашеньки. И результаты есть – Саша научилась переворачиваться в 10 месяцев, позже села с опорой на ручки, а затем начала ползать, пока только при помощи рук. Сейчас девочке требуется реабилитация, лечение рекомендовано докторами, в том числе неврологом Рассоловой Л. В. 

В ходе данного лечения-реабилитации планируется укрепление поясничных мышц, отработка стойки на высоких коленках. Также необходимо добиться появления опоры в ножках. Если сигнал не идет из мозга, будем посылать его от ножек. Чувствительность в ножках есть, рефлексы тоже, мы верим, что Саша встанет, тем более она этого очень хочет, – надеется мама пятилетней малышки. 

На новый курс реабилитации в томском центре "Шаг вперед" требуется 159 840 рублей. Сейчас у нас нет средств на курс, просим помощи у всех неравнодушных томичей. 

 

________________________________________

Информация о поступлении средств на расчетный счет фонда отображается на сайте в течение 3 рабочих дней с момента зачисления.

 

Поступление средств: Очистить
Дата Способы оплаты От кого Сумма
Электронный платеж (Сбербанк) 200.00
Электронный платеж (Сбербанк) 300.00
Электронный платеж 200.00
Электронный платеж (Сбербанк) 500.00
Электронный платеж (Сбербанк) 300.00
Электронный платеж (Сбербанк) 500.00
Электронный платеж (Сбербанк) 500.00
Электронный платеж 500.00
Электронный платеж (Сбербанк) 32 900.00
Электронный платеж 100.00
Электронный платеж (Сбербанк) 1 342.00
Электронный платеж (Сбербанк) 500.00
Электронный платеж 300.00
Электронный платеж (Сбербанк) 50.00
Электронный платеж (Сбербанк) 500.00

Маленькими шажками к цели

Маленькими шажками к цели

Фонд ставит цель - собрать средства. И вот она достигнута с помощью добрых людей. А затем начинается большая работа ребенка и семьи в целом - движение к своим большим и маленьким задачам.

Подробнее

Саша Зинченко: история реабилитации (ВИДЕО)

Саша Зинченко: история реабилитации (ВИДЕО)

Нелёгкая борьба маленькой девочки началась с самого рождения. У неё диагностировали аномалию развития спинного мозга. Позади операция, впереди – реабилитация. Саша уже показывает отличные результаты, и шансы на выздоровление только растут. 

 

Подробнее

«НАДЕЕМСЯ, ЧТО ПОЙДЕТ СВОИМИ НОЖКАМИ»: КАК ЖИВЕТ САША С АНОМАЛИЕЙ РАЗВИТИЯ СПИННОГО МОЗГА

«НАДЕЕМСЯ, ЧТО ПОЙДЕТ СВОИМИ НОЖКАМИ»: КАК ЖИВЕТ САША С АНОМАЛИЕЙ РАЗВИТИЯ СПИННОГО МОЗГА

В апреле 2023 года Саше исполнится пять лет. Красивая девочка с кудряшками любит улыбаться. А еще у Саши ВАР – врожденная аномалия развития спинного мозга – из-за которой девочка не может ходить самостоятельно. Но очень хочет и стремится к этому. 

Подробнее