Масштаб шрифта
Цвет
Изображения

Эти дети нуждаются в вашей помощи

Ожидают помощи 9 детей
Новости Фонда

«Марафон неравнодушия»: стартовал инклюзивный марафон благотворительного фонда «Обыкновенное чудо»

Марафоны «Обыкновенное чудо»

Благотворительный инклюзивный марафон «Обыкновенное чудо», который проходит в этом году под названием «Марафон неравнодушия» стартовал сегодня, 1 марта. Акция проводится уже в 18-й раз и является традиционной.

В течение 3 весенних месяцев запланированы порядка 20 мероприятий благотворительной направленности: ярмарки, концерты, мастер-классы. Все сборы на мероприятиях и на сайте фонда будут направлены в пользу тяжелобольных детей. Ожидается, что адресную помощь за три месяца марафона получат от 30 до 60 ребятишек.

«Наш марафон – многолетняя традиция по оказанию адресной помощи детям с тяжелыми заболеваниями. По сути, наш марафон – это самое масштабное социально-значимое мероприятие в Томской области. Детей с инвалидностью становится в регионе все больше, им требуется финансовая помощь на лечение и реабилитацию. Так как в области у нас нет комплексного центра реабилитации, то и растет число обращений в фонд», – рассказала президент фонда Светлана Григорьева. 

Поддержала проведение марафона в этом году компания СИБУР. Фонд «Обыкновенное чудо» стал победителем в номинации «Инклюзия» грантового конкурса компании «Формула хороших дел». 

«Первое мероприятие в рамках марафона 1 марта – открытие инклюзивной мастерской, где родители детей с инвалидностью, волонтеры из числа неравнодушных томичей будут делать броши для их последующей продажи на благотворительных ярмарках в пользу тяжелобольных ребятишек – героев марафона-2024. Мастерская – это уникальный формат, так как она объединяет людей независимо от диагнозов и состояний. Мы планируем, что за весенние месяцы будут работать 4-5 таких мастерских. А завершится марафон большим благотворительным концертом в Городском саду 1 июня», – прокомментировала Григорьева.

Прямо сейчас томичи могут помочь:

  • Ане Дорофеевой – ей после операции понадобится курс реабилитации в центре «Шаг вперед». Родители надеются, что хирургическое вмешательство и занятия позволят ей научиться ходить;
  • Максиму Моисееву – на продолжение занятий в «Центре реабилитации «Тоша и КО». После первого этапа реабилитации мальчик стал откликаться на свое имя, сейчас родители надеются, что у них получится запустить его речь;
  • Ане Сычевой – на новый курс АВА-терапии, что должно помочь в школьных занятиях и дать толчок в развитии;
  • Айхану и Зейнаб Пашаевым – на курс занятий в школе развития «Умничка».

Проект «Марафон неравнодушия. XVIII Благотворительный инклюзивный марафон «Обыкновенное чудо» поддержан ПАО «СИБУР-Холдинг» в рамках  программы социальных инвестиций «Формула хороших дел».  

Новости Фонда