Масштаб шрифта
Цвет
Изображения

Эти дети нуждаются в вашей помощи

Ожидают помощи 8 детей
Новости Фонда

Страдать или быть счастливым: что выбирают родители детей-инвалидов

Мэри Поппинс
2 ноября - День осведомленности о стрессе.
В фонде мы часто видим, какой стресс испытывают родители наших подопечных. Описывая свою жизнь и подбирая эпитеты они используют слова "борьба", "боец".
Как перестать воевать со всем миром за своего ребенка? Как преодолеть стыд, отчаяние, страх, агрессию и вину, которые накатывают и не отпускают? Как обрести мир в собственной душе и в семье? Рассказывает Евгения Сухина, психолог проекта "Мэри Поппинс".
 
 
- Родители наших подопечных испытывают колоссальный стресс. Что им нужно сделать, чтобы защититься от негативных эмоций?
 

- Нужно принять ценность того, что ребенок есть. Да, у ребенка есть особые потребности, но это не главное. Запретите себе думать, что ребенок «с проблемами» — это плата за что-то, наказание. Нужно принять ребенка таким, какой он есть. Любовь, доверие, забота - это требуется любому человеку в любом возрасте.
Нарушения у ребенка не равно несчастье.

Любите вашего ребенка. Не отвергайте его из-за его физического или интеллектуального несовершенства. Растить ребенка с особенностями трудно, но ведь и со здоровыми детьми бывает множество проблем.

 

 — Часто окружающие пытаются научить, как правильно воспитывать ребенка. Например, у детей с аутизмом проблемы физически никак не проявлены, и  их часто принимают за невоспитанных, балованных. Делают замечания, одергивают. Что делать маме в такой ситуации?
 

- Люди, которые ведут себя агрессивно по отношению к детям, точно имеют собственные проблемы, как минимум, воспитания. Ни вы, ни ваш ребенок не отвечаете за искаженную картину мира другого человека. Я бы посоветовала не отвечать негативом на негатив, потому что это может спровоцировать еще большую агрессию. 

— А если кто-то позволяет себе вслух злой комментарий. Нужно ли на это отвечать?

 

- Лучше проигнорировать человека, чем вступать с ним в перебранку. Взрослого человека воспитывать поздно. А детям важно правильно все объяснить. 

Декан факультета социальной психологии Московского городского психолого-педагогического университета Михаил Кондратьев рассказал историю, которая произошла у него во дворе. Его сосед не стал ругать своего сына за то, что тот отнял велосипед у мальчика с ДЦП. Он просто заставил его в течение недели гулять с согнутой ногой, перед выходом привязывая ему щиколотку к бедру. Это не было издевательством - его сын мог в любой момент развязать себя, но все же продолжал гулять на одной ноге. После этого случая ребенка с ДЦП перестали обижать, потому что тот мальчик начал за него заступаться. Я не говорю, что это панацея, но случай все-таки показательный.

 

- Многие родители жалуются, что их ребенок не может найти друзей.

 

- Да, это ситуация непростая. Не пытайтесь подружиться со всей детской площадкой, пусть это будет один ребенок и одна мама, которые расположены к общению. Ну и сами транслируйте позитив, не обижайтесь заранее, не наращивайте броню. Придумывайте интересные формы общения.

 

— Каково может быть участие в помощи особенному ребенку ближайших родственников: бабушки, дедушки? Как им себя вести? Что необходимо знать?

 

- Очень важно сплотиться, а не искать "с чьей стороны прилетело", поднимая родословные до пятого колена. 

Не все родственники принимают сразу диагноз - «Ерунда, ничего у него нет». Лучше сразу дать понять, что проблемы есть, и это не подвергается сомнению и обесцениванию.

Объясняйте, что вам нелегко, и любая помощь и понимание — уже большое дело. Если они готовы быть в команде, дайте им почитать, посмотреть все, что читаете и смотрите сами.

Безусловно, все родственники и знакомые должны знать, что поведение и проблемы вашего ребенка — это не «плохое воспитание и равнодушие родителей», а объективная проблема. 


— Многие жалуются на чувство вины, что мучаются вопросом: «За что мне это?» 

 

- Это вопрос из сферы стадий принятия диагноза. И на него нет ответа, а вот придумать свой ответ на вопрос "Для чего?" - это уже выход из кризиса. Для личного роста, для выхода за рамки, для изменения существующей системы помощи. Ответов может быть очень много.

Способы самопомощи для любых родителей:

  1. Движение. Спорт или любые телесные практики (йога, пилатес, танцы), бегайте, ходите пешком, ходите на лыжах, плавайте. Важно чтобы вы двигались, тогда будет вырабатываться кортизол и адреналин – они помогают бороться со стрессом.  
  2. Сон. Если мы не высыпаемся, организм истощается. Нужно 7 часов на сон. Вставать и ложится примерно в одно и то же время. Если врач не прописал снотворное, то можно использовать любые техники засыпания (от пересчета овец, до теплого молока с медом, синего постельного белья и запаха лаванды в спальне – кому что поможет).
  3. Еда. Не заедать стресс сладким, а правильное сбалансированное питание. Главные продукты, которые борются со стрессом – банан, сыр, мед, лосось, кофе. Травяные чаи помогают расслабить нервную систему.
  4. Общение. Старайтесь общаться с теми людьми, при виде которых вы начинаете улыбаться. Значит, это комфортные для вас люди, и скорее всего они поддержат и разделят ваши чувства.
  5. Путешествие.   Какое-нибудь маленькое путешествие, можно в соседний город. Если нет такой возможности – просто вырваться на 2-3 часа в своем городе в какой-то другой район или пройтись по набережной (если смотришь на воду – успокаиваешься).
  6. Контрастный душ.
  7. Расслабление (медитация, массаж).
  8. Увлечение. Обязательно найти что-то, что вам по душе и доставляет удовольствие.
  9. Ведите дневник. Так вы будете замечать то, о чем вы думаете. Если в голову приходит какая-то негативная мысль – попробуйте трансформировать её в позитивную. Таким образом, вы получите контроль над своими мыслями.
  10. Поставьте себе цель, которую вы хотите достигнуть.  А потом составьте план и шаги по её достижению.  

Новости Фонда