Масштаб шрифта
Цвет
Изображения

Эти дети нуждаются в вашей помощи

Ожидают помощи 9 детей
В помощь томскому инвалиду

Федеральные льготники могут вернуть себе право бесплатно получать лекарства с 2023 года

На бесплатные лекарства и медицинские изделия имеют право инвалиды, дети-инвалиды, участники Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий и другие категории.

Федеральные льготники могут получать набор социальных услуг от государства в натуральной форме, в виде бесплатных лекарств, или заменить ее ежемесячной денежной компенсацией.

«Мы ежегодно призываем жителей Томской области к выбору бесплатных лекарственных препаратов вместо денежной компенсации. Сумма компенсации с 1 февраля 2022 года составляет 1 011 рублей 44 копейки и, как показывает практика, не восполняет реальные затраты на лечение», — отметила председатель комитета организации лекарственного обеспечения облздрава Елена Потягайлова.

Чтобы вернуться к получению бесплатных лекарств, нужно подать заявление в Пенсионный фонд о возврате в программу до 1 октября 2022 года. Оформить и подать заявление можно через личный кабинет на сайте ПФР, на портале госуслуг, а также лично обратившись в клиентскую службу ПФР по месту жительства.

В случае если льготник уже пользовался соцпакетом в натуральной форме, обращаться в Пенсионный фонд не нужно, льготу продлят автоматически.

За 8 месяцев 2022 года правом на льготные медикаменты воспользовались около 21 тысячи человек. Они получили лекарственные препараты и медицинские изделия на сумму 460,8 млн рублей.

Источник: Официальный интернет-портал Администрации Томской области

В помощь томскому инвалиду

Томская облдума предоставила право инвалидам на компенсацию за ТСР вне федерального списка

Томская облдума предоставила право инвалидам на компенсацию за ТСР вне федерального списка

Депутаты приняли изменения в закон о социальной поддержке инвалидов. Поправки позволят людям с инвалидностью получить компенсацию из областного бюджета за приобретенные технические средства реабилитации (ТСР), не включенные в федеральный перечень.