Эти дети нуждаются в вашей помощи

Ожидает помощи 10 детей
В помощь томскому инвалиду

Томская детская больница получит оборудование на 30 млн рублей

В детскую больницу № 1 Томска поступит 46 единиц медтехники для реабилитации детей. На покупку медоборудования из федерального и областного бюджетов по программе «Оптимальная для восстановления здоровья медицинская реабилитация» нацпроекта «Здравоохранение» направлено 30 млн рублей.

Новые многофункциональные электрические кровати и приспособления для подтягивания, электрокардиографы, реабилитационные тренажеры — беговая дорожка, устройство для мотивации пациента, тренажер для психофизиологического тестирования, тренажер для восстановления навыков вертикального состояния, имитирующие подъем по лестнице и дыхательный тренажер поступят в детскую больницу для проведения медицинской реабилитации детей.

«В первой детской проводится полноценная комплексная медицинская реабилитация детей с первых месяцев жизни по широкому спектру заболеваний — это нарушения опорно-двигательного аппарата, центральной и периферической нервной системы. Также ребята проходят курсовую восстановительную терапию после перенесенных травм, оперативного лечения и коронавирусной инфекции. Обновление и укрепление реабилитационного оборудования повысит эффективность восстановления маленьких пациентов», — отметил глава облздрава Роберт Фидаров.

Роберт Фидаров уточнил, что на сегодняшний день по всем позициям нового оборудования заключены контракты. Первые поставки запланированы на конец 2022 года.

С начала года медицинскую реабилитацию в детской больнице № 1 прошли 165 детей. Из них 101 с заболеваниями центральной нервной системы, 32 с перинатальной патологией, 32 маленьких пациента восстановились после коронавируса.

Источник: Департамент здравоохранения Томской области

В помощь томскому инвалиду

Занятия в томской школе «Развитие», где обучаются дети с инвалидностью, возобновятся в четвертой четверти

Занятия в томской школе «Развитие», где обучаются дети с инвалидностью, возобновятся в четвертой четверти

В школе «Развитие» (ул.Сибирская, 81г), где обучаются дети с ограниченными возможностями здоровья, завершился капитальный ремонт по федеральному проекту «Модернизация школьных систем образования».

Томичи с подросшими детьми с инвалидностью сохранят право на землю под ИЖС

Томичи с подросшими детьми с инвалидностью сохранят право на землю под ИЖС

Семьи с детьми с инвалидностью, стоящие в очереди на получение бесплатной земли под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС), сохранят право на получение земли и после достижения ребенком 18 лет.